Тесты камер и программного обеспечения, статьи, экспертная оценка

Регистрация | Помощь

10 апреля 2018 г.

Blackmagic Design представляет DaVinci Resolve 15

Blackmagic Design представляет DaVinci Resolve 15

Компания Blackmagic Design объявила о выпуске программного пакета DaVinci Resolve 15 – инструмента, который объединяет визуальные эффекты и видео графику, что делает его первым в мире решением для профессионального автономного и онлайн-редактирования, цветокоррекции, производства аудио, совместной работы с несколькими пользователями – все это в одном программном инструменте. DaVinci Resolve 15 теперь предлагает новую вкладку Fusion с более чем 250 инструментами для компоновки, рисования, добавления анимированных титров и т.д. Кроме того, DaVinci Resolve 15 включает в себя большое обновление для работы с аудио, а также более 100 новых функций и улучшений, которые оценят профессиональные редакторы и колористы. Публичная бета-версия DaVinci Resolve 15 будет доступна для загрузки с сайта Blackmagic Design.

DaVinci Resolve 15 продолжает революцию в постпроизводстве, объединяя в одной программе 4 мощных приложения по работе с графикой в виде различных вкладок. На вкладке редактирования есть все инструменты, которые необходимы профессиональным редакторам как для автономного, так и для онлайн-редактирования. На вкладке работы с цветом представлены самые передовые в мире средства цветокоррекции, вкладка аудио предназначена специально для производства аудиопотоков, а новая вкладка Fusion содержит визуальные эффекты и все, что нужно для создания качественных эффектов и анимаций.

Это дает пользователям неограниченную творческую гибкость, потому что они могут изучать и использовать различные наборы инструментов. Также новая программа раскроет себя при совместной работе, чтобы талантливые люди с разной специализацией смогли одновременно работать над одним и тем же проектом. Рабочий процесс DaVinci Resolve 15 значительно ускоряет постпроизводство, и теперь заказчикам больше не нужно импортировать, экспортировать или переводить проекты между различными программами, а при внесении изменений больше не требуется согласовывать работу. Все находится в одном и том же приложении.

Бесплатная версия DaVinci Resolve 15 может использоваться для профессиональной работы и имеет больше возможностей, чем практически любое другое платное приложение для пост-продакшн. DaVinci Resolve 15 Studio, которая добавляет многопользовательскую совместную работу, 3D, VR, десятки дополнительных фильтров и эффектов, неограниченный рендеринг по сети и другие дополнительные функции, такие как временное и пространственное снижение шума, – доступно для использования всего за 299 долларов США. Годовая абонентская плата или текущие расходы на лицензирование отсутствуют. Студия DaVinci Resolve 15 Studio стоит меньше, чем все другие подписки на программное обеспечение для облачных вычислений, и после активации программного обеспечения она не требует подключения к Интернету. Это означает, что клиентам не нужно хвататься за голову, если нет подключения к Интернету.

«DaVinci Resolve 15 – огромный и существенный шаг вперед для пост-продакшн, потому что это первое в мире решение, которое объединяет редактирование, цвет, звук и визуальные эффекты в одной программе, – сказал Грант Петти (Grant Petty), генеральный директор Blackmagic Design. – Мы постояннно поддерживаем обратную связь с нашими клиентами и поэтому очень быстро внедряем инновации. DaVinci Resolve 15 дает нашим пользователям неограниченную творческую свободу, чтобы они смогли делать то, что никогда не могли раньше. К тому же теперь стало проще работать в команде – редакторы, колористы, звукоинженеры и художники могут одновременно трудиться над одним и тем же проектом в одном и том же программном приложении».

Подробный обзор DaVinci Resolve 15

DaVinci Resolve 15 предлагает совершенно новую вкладку Fusion для визуальных эффектов высочайшего качества и анимации движения. Ранее Fusion был доступен только как самостоятельное приложение и является самым передовым в мире редактором визуальных эффектов и графическим программным обеспечением для работы с движением. Теперь он встроен в DaVinci Resolve 15. Новая вкладка Fusion предоставляет оператору трехмерное рабочее пространство с более чем 250 инструментами для компоновки, векторной окраски, различных манипуляций, текстовой анимации, отслеживания движения, стабилизации и т.д. Пользователи могут начать использовать Fusion сегодня, чтобы в одной программе работать и с визуальными эффектами, и с графикой. Автономная версия Fusion будет по-прежнему доступна для тех пользователей, которые в ней нуждаются.

В дополнение к внедрению Fusion в DaVinci Resolve 15, Blackmagic Design также добавила поддержку Apple Metal, нескольких графических процессоров и ускорения CUDA, что делает Fusion в DaVinci Resolve быстрее, чем когда-либо. Чтобы добавить визуальные эффекты или графику движения, клиенты просто выбирают клип на временной шкале на странице «Редактировать», а затем переходят на вкладку Fusion, где они могут использовать интерфейс Fusion, который оптимизирован для визуальных эффектов и графики движения. Композиции, созданные в автономной версии Fusion, также могут быть скопированы и вставлены в проекты DaVinci Resolve 15.

DaVinci Resolve 15 также предлагает существенные обновления на вкладке аудио Fairlight. Вкладка Fairlight теперь имеет полный набор инструментов ADR, статическую и переменную настройку звука с коррекцией высоты тона, нормализацию звука, 3D-сканеры, аудио и видео скроллеры, фиксированную точку воспроизведения с временной шкалой прокрутки, общие звуковые библиотеки, поддержку старых проектов Fairlight и встроенные кроссплатформенные плагины, такие как реверберация, де-эссер и другие. С DaVinci Resolve 15 клиентам больше не нужно беспокоиться о аудио плагинах при переходе между Mac, Windows и Linux, потому что плагины FairlightFX запускаются изначально на всех трех платформах.

DaVinci Resolve является самым быстро развивающимся нелинейным видеоредактором в отрасли. Команда Blackmagic Design внимательно относится к отзывам профессиональных колористов и редакторов. DaVinci Resolve 15 включает более ста новых функций и улучшений, которые требовали профессионалы.
Колористы получают совершенно новый браузер LUT для быстрого предварительного просмотра и применения LUT вместе с новыми совместно используемыми узлами, поэтому, когда изменяется любой из них, меняются и все другие, несколько точек воспроизведения для быстрого ссылки на разные снимки в программе, более чем 5-кратное цвеличение производительности для стабилизации, улучшено шумоподавление и новый Super Scale HD до 8K. DaVinci Resolve 15 также расширяет поддержку HDR с помощью GPU с ускоренным анализом метаданных Dolby Vision и собственным контролем HDR 10+. Кроме того, новый ResolveFX позволяет клиентам быстро исправлять пятна или удалять нежелательные элементы при съемке с использованием технологии интеллектуального заполнения. Также есть новый ResolveFX для удаления пыли и царапин, дифракционных эффектов с линзами и апертурой и т.д.

Профессиональные редакторы найдут новые возможности в DaVinci Resolve 15, специально предназначенные для более эффективной обрезки и подгонки, а также организации и работы с большими проектами. В DaVinci Resolve 15 улучшено время загрузки, так что теперь большие проекты с сотнями временных рамок и тысячами клипов открываются быстрее. Новые вкладки временной шкалы позволяют редакторам просматривать сразу несколько временных рамок, чтобы они могли быстро вырезать, вставлять, копировать и сравнивать сцены между собой. Существуют также новые маркеры с экранными аннотациями, субтитрами и закрытыми субтитрами, автоматическое сохранение версий, улучшенные инструменты настройки клавиатуры, новые шаблоны заголовков 2D и 3D Fusion, стабилизация изображения на странице редактирования, плавающее окно таймкода, улучшенные инструменты организации метаданных и многое другое.

Для достижения максимальной скорости работы клиенты могут добавить микро-панель DaVinci Resolve Micro Panel, мини-панель DaVinci Resolve или панель управления DaVinci Resolve Advanced. Все элементы управления логически расположены вблизи естественных позиций рук и изготовлены из материалов самого высокого качества. Гладкие трекболы с высоким разрешением и высокоточные рукоятки и циферблаты отличаются отличным сопротивлением для точной настройки. Панели управления DaVinci Resolve дают колористам и редакторам возможность одновременно управлять несколькими параметрами, что позволяет им достигать результатов, которые сложно выполнить с помощью стандартной мыши.

Кроме того, Blackmagic Design также представила новые звуковые консоли Fairlight для производства аудио, которые будут доступны в конце 2018 года. Новые консоли Fairlight доступны в конфигурациях 2, 3 и 5 отсеков

Доступность и цена

Публичная бета-версия DaVinci Resolve 15 доступна в виде бесплатной загрузки с сайта Blackmagic Design для всех существующих клиентов DaVinci Resolve и DaVinci Resolve Studio. DaVinci Resolve доступна за 299 долларов США от реселлеров Blackmagic Design по всему миру.

Что нового в DaVinci Resolve 15 – видеопрезентация

Составление обзора, Константин Биржаков, 10 апреля 2018 г.
По материалам официального сайта Blackmagic Design
Автор обзора не может нести ответственность за достоверность сведений, взятых из открытых источников.

Комментарии
К данной новости пока нет ни одного комментария
Ваш комментарий:
Смайлы Комментарий
Максимум 1000 знаков
Ваше имя: *
Ваш e-mail:
Не публикуется. Укажите e-mail, если хотите получить ответ редактора на свой комментарий
Повторите
секретный код:
 *